Salas de Capacitación

Espacios de Contenido: Workshops / Capacitaciones Local: Centro de Ferias y Eventos del Serra Park

Festuris_2017-8836.jpg

PROGRAMACIÓN  – ESPACIOS DE CONTENIDO

De 14h a 19h30 – Espacios de Contenido: Workshops / Capacitaciones

Local: Centro de Ferias y Eventos de Serra Park

 

08 DE NOVIEMBRE - VIERNES

 

SALA ARAUCARIA

14h30 – “Se diferencie en el mercado: Cruceros Fluviales, Descubierta y Expediciones”​

Conferenciante: Ricardo Alves, Director Ejecutivo de Velle Representaciones

15h30 – Llevando Fantasia a sus Clientes​

Conferenciante: Rafael Cavalcante - Coordinador de Ventas de  Beto Carrero World

16h30 – Curazao – Sienta usted mismo​

Conferenciantes: Andre Rojer – Gerente de Marketing de America Latina de Curazao Tourist Board – CTB / Janaina Lopes do Araujo, representante de Brasil de Curazao

17h30 – Maravillas de Marruecos by Xaluca y Air Arabia​

Conferenciante: Janaina Lopes de Araujo, Representante Brasil del grupo Xaluca y Air Arabia

18h15 – Porto Alegrese: !descubra más sobre la capital gaúcha!​

Conferenciante: Leandro Ballardin - Director de Turismo de Porto Alegre 

 

SALA FESTURIS

14h30 – ''Conociendo  Cabo Verde Airlines y el Destino Cabo Verde"

Conferenciante: Nadia Kardouss - Gerente de Ventas de Cabo Verde Airlines

15h30 - Maranhão Tierra de Encantos

Conferenciante: Cristiane Muller - Superintendente de Promoción, Marketing y Eventos

18h15 – Concepto SmallGroups: Desafios y ventajas — un caso de éxito para el destino Portugal

Conferenciante: Marina Leal - Gestión de Marketing de Schultz

 

SALA DE CONFERENCIAS & LANZAMIENTOS

14h30 - Teresina va a encantar a usted / Sendero de las Emociones / Ruta de las emociones​

Conferenciantes: Eneas Barros - Coordinador de Turismo / Carina Camara - Secretaria de Turismo de Piauí (SETUR) / Alreni Lima y Silva - Gerente de UECS/SEBRAE Piauí

15h30 – !VIVA LA EXPERIENCIA - AMAZONAS!​

Conferenciante: Cláudia Silveira - Gerente de Promoción y  Marketing de  Amazonas

16h30 - UCS Summer School, Escuela de vacaciones para alumnos nacionales e internacionales

Conferenciante: Dyeine Ribeiro Vieira - Asistente de UCS Internacional

 

ARENA GASTRONÓMICA

14h30 - Broa de Maiz con Mermelada

Presentado por Caffé Della Nonna - Denise Foss y Jaqueline Foss

15h30 - Arroz Tibetano 

Presentado por Arroz Amigo - Ogyen Shak

16h30 - Ostras de Floripa 

Presentado por Sebrae Santa Catarina 

17h30 - Camarón laguna armonizado con vinos Goethe y jalea de butiá

Presentado por Sebrae Santa Catarina 

18h30 - Gastronomia regional de la Sierra Catarinense armonizada con vinos de altitud, manzana fuji y miel de melato bracatinga

Presentado por Sebrae Santa Catarina 

 

09 DE NOVIEMBRE - SÁBADO

 

SALA ARAUCÁRIA

14h30 – Israel, un destino sorprendente​

Conferenciante: Carolina Dias - Relaciones Públicas de Go Israel

15h30 – Curazao – Sienta  usted mismo​

Confereenciantes: Andre Rojer – Gerente de Marketing de América Latina de Curazao Tourist Board – CTB / Janaina Lopes do Araujo, representante de Brasil de Curazao

16h30 – Maravillas de Marruecos by Xaluca y Air Arabia ​

Conferenciante: Janaina Lopes de Araujo, Representante Brasil del grupo Xaluca y Air Arabia

17h30 – Patagonia - Argentina​

Conferenciante: Luiz Carlos - Director de  Brasileños en  Ushuaia

 

SALA FESTURIS

16h30 - Maranhão Tierra de Encantos

Conferenciante: Cristiane Muller - Superintendente de Promoción, Marketing y Eventos

17h30 – Rio Grande do Norte: !Todo comienza aqui!​

Conferenciante: Kayo Feitosa - Subgerente de Promoción Nacional

 

SALA DE CONFERENCIAS & LANZAMIENTOS

14h - Itinerarios Turísticos de Rio Grande. La ciudad donde la Laguna encuentra el Mar

Conferenciantes: Cláudio Crossetti Dutra - Secretario de Municipio de Desarrollo, Innovación, Empleo y Renta / Minéia Silvana Oliveira- Guia de Turismo y proprietaria de la Agencia de Turismo Minéia Turismo

15h – !VIVA LA EXPERIENCIA - AMAZONAS!​

Conferenciante: Cláudia Silveira - Gerente de Promoción y Marketing de Amazonas

 

ARENA GASTRONÓMICA

14h30 - Gastronomia Regional con Longaniza  Blumenau

Presentado por Sebrae Santa Catarina

15h30 - Gastronomia Regional con armonización con Banana de Corupá

Presentado por Sebrae Santa Catarina

16h30 - Queso Serrano

Presentado por San Francisco de Paula 

17h30 - Grostoli 

Presentado por Caffé Della Nonna - Denise Foss y Jaqueline Foss 

18h30 - Gastronomia Regional - armonización con banana y cachaça de Luis Alves

Presentado por Sebrae Santa Catarina

 

**  PROGRAMACIÓN  SUJETA A ALTERACIONES  **

 



Realização